НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Опытный хавбек харьковского Металлиста Олег Шелаев рассказал о своих отношениях с фанатами клубов, за которые он выступал.

Олег Шелаев, фото metalist.ua
Олег Шелаев, фото metalist.ua22 мая 2013, 09:59
"В любой команде, где я играл, болельщики всегда составляли костяк команды. Они и формируют мнение о команде, они ее сопровождают по всем турнирам, да и сам футбол – он для болельщиков. При пустых трибунах футбол неинтересен, он создан для болельщиков. Я всегда подхожу, общаюсь с болельщиками тех клубов, где я играл. И они отвечают мне взаимностью, это приятно. Приятно было видеть на трибунах днепропетровского стадиона баннеры с добрыми ко мне словами от днепропетровских болельщиков в то время, когда я уже играл в форме Металлиста. Я им очень благодарен

Судя по всему, днепропетровский "Днепр" потихоньку выходит из кризиса, спровоцированного неудачным выступлением в Кубке УЕФА.

Фото fcdnipro.dp.ua
Фото fcdnipro.dp.ua26 октября 2007, 11:46
Именно потихоньку, ведь в двух последних турах чемпионата страны подопечные Олега Протасова лишь с минимальным счетом (2:1) и...- максимальной нервотрепкой одолевали своих оппонентов – одесский «Черноморец» и симферопольскую «Таврию».

А вот был ли кризис, и собирается ли «Днепр» и дальше трепать нервы своим фанатам «Болельщик» и попытался узнать. А кто, как не капитан, наиболее доходчиво об этом расскажет.

– Вам со стороны виднее, – говорит Олег. – Но я не стал бы утверждать, что в игре команды был кризис. Да, мы проиграли «Абердину», да остался неприятный

25-летний нападающий ЦСКА Вагнер Лав, проведший минувшие полгода в аренде в "Палмейрас", до конца июля будет выступать за другой бразильский клуб – "Фламенго". По информации наших коллег из O Globo, сегодня утром ЦСКА подтвердил руководству "Фла" свою готовность отдать форварда в бесплатную аренду. В ближайшие часы из Москвы в офис "Фламенго" в Рио-де-Жанейро должен прийти соответствующий документ – и сделка будет считаться совершенной.

Сборная Аргентины проиграла в товарищеском матче сборной Каталонии под руководством Йохана Круиффа (на фото) со счетом 2:4. Голы в составе победителей забили Серхио Гарсия, Боян Кркич, Серхио Гонсалес и Мойсес Уртадо. Матч состоялся в Барселоне на стадионе "Камп Ноу".

Круифф работал в качестве тренера впервые с тех пор, как он возглавлял "Барселону" 13 лет назад. Что касается сборной Аргентины, то обязанности ее наставника исполнял помощник главного тренера Эктор Энрике, заменявший Диего Марадону, дисквалифицированного ФИФА.

Гарсия открыл счет в конце первого тайма. В начале второй половины встречи Кркич удвоил преимущество хозяев поля. На 64-й минуте Хавьер Пасторе сократил разницу в счете, а на 70-й минуте Гонсалес реализовал пенальти. На гол аргентинца Анхеля Ди Марии на 72-й минуте три минуты спустя ответил Уртадо.

В состав сборной Каталонии на матч с Аргентиной вошли ключевые игроки испанской "Барселоны" — Хави, Карлес Пуйоль и Херард Пике. Аргентинцам пришлось

Защитник Роберто Карлос сыграл первый матч на родине за последние 15 лет, в течение которых он защищал цвета «Реала» и «Фенербахче».

Он помог «Коринтиансу» добиться победы в матче чемпионата штата Сан-Паулу против «Брагантино» (2:1).

Уже на первой минуте встречи счет открыл одноклубник Роберто Карлоса Элиаш, добивший мяч в сетку после выстрела Роналдо. На 34-й минуте Паулиньо восстановил равновесие, а на 64-й Энрике установил окончательный счет.

Роберто Карлос на 82-й минуте поскользнулся и получил небольшое повреждение, после чего был заменен.

Бразильские СМИ надеются, что нападающий ЦСКА задержится на родине дольше, чем предполагает арендное соглашение.

Наши коллеги из Globoesporte не исключают, что Вагнер Лав, выступающий на правах аренды за "Фламенго", продолжит карьеру в клубе из Рио-де-Жанейро и после истечения срока нынешнего соглашения. Пока, в отличие от "Палмейрас", где 25-летний форвард провел вторую половину прошлого года, на новом месте дела у него идут прекрасно: в двух матчах он забил три гола, а торсида красно-черных уже превозносит атакующую связку, которую Вагнер составил с Адриану, именуя ее "Империей любви" (так болельщики обыгрывают прозвища двух форвардов - Император и Лав). По свидетельству Globoesporte, беспокоит бразильцев лишь то, что у обоих контракты заканчиваются в середине года. Экс-нападающий "Интера" обратно в Европу не рвется, а вот Вагнер обязан по завершении аренды вернуться в ЦСКА. Сам армеец, однако, в шутливой форме дал понять бразильским журналистам, что ситуация может и измениться:

Полузащитник "Днепра" и национальной сборной Украины Олег Шелаев выступает в высшей лиге с 1993 года, когда едва отпраздновавший 17-летие воспитанник луганской СДЮШОР "Заря" дебютировал в составе местной команды мастеров, "Зари-МАЛС", в матче против винницкой "Нивы". Этого футболиста в первой половине 90-х считали достаточно перспективным, свидетельством чего является приглашение в "Шахтер". Но в Донецке дела у Олега не заладились, и, наконец, в 2000 году он прописался в днепропетровском "Днепре", где сумел в 2004-м получить приглашение в национальную команду. Сегодня он - игрок основного состава сборной Украины и один из претендентов на поездку летом 2006 года в Германию на чемпионат мира.

- Олег, хотелось бы узнать ваше мнение относительно итогов жеребьевки финального турнира ЧМ-2006.

- Согласитесь, что все могло сложиться и хуже. Что касается соперников, то более или менее четкое представление у меня есть об Испании. А вот Саудовская Аравия и Тунис, хоть

Сегодня свой 32-й день рождения отмечает игрок днепропетровского "Днепра" Олег Шелаев. В составе днепрян Олег провел 209 матчей, в которых забил 27 мячей. Также Шелаев удостоился чести быть капитаном этого славного клуба.

И пусть сейчас экс-игрок национальной сборной Украины (35 матчей, 1 гол) переживает не самые лучшие времена своей игроцкой карьеры, верим, что скоро все наладится, и Шелаев еще напомнит о себе не только на футбольных полях Украины, но и Европы. С Днем Рождения, Олег!

По меньшей мере, 18 человек получили ранения разной степени тяжести в результате столкновения в бразильском городе Куритибу между фанатами одноименного клуба и местной полицией, информирует АР. Сразу же по окончании матча заключительного, 38-го тура национального чемпионата между "Куритибу" и "Флуминенсе", завершившегося вничью - 1:1, сотни болельщиков сломали ограждения, выбежали на поле и вступили в столкновение со стражами правопорядка, которые были вынуждены открыть огонь резиновыми пулями. По сообщениям властей, в образовавшейся суматохе было ранено трое полицейских.

Беспорядки также вспыхнули в Рио-де-Жанейро, где местный "Фламенго" завоевал первый за 17 лет чемпионский титул, победив "Гремиу" 2:1.

Во время матча национального чемпионата Гватемалы между командами «Универсидад» и «Эредия» выбежавшие на поле болельщики атаковали главного арбитра встречи. Фанаты «Универсидада» успели нанести несколько ударов арбитру, который успел убежать.

Легендарному полузащитнику «Фламенго» и бывшему главному тренеру ЦСКА Зико будет поставлен памятник на стадионе «Маракана», где проводит свои домашние матчи клуб из Рио-де-Жанейро, которому член зала славы ФИФА отдал 16 лет карьеры.

Памятник будет установлен 27 декабря. Болельщики «Фламенго» собрали 25 тысяч подписей, чтобы увековечить своего идола, сообщает Lance. Зико в общей сложности провел 731 матч за клуб из Рио и забил 508 голов – лучший показатель в истории «Фламенго».

Сейчас Зико работает главным тренером «Олимпиакоса».

Олег Шелаев может получить работу в клубной структуре днепропетровского Днепра.

Олег Шелаев, metalist.ua
Олег Шелаев, metalist.ua11 июля 2014, 18:27

37-летний Шелаев покидает Металлист и собирается завершить карьеру игрока. На данный момент на руках у него предложение о трудоустройстве в ФК Днепр. Это будет либо работа в U-19, либо в академии.

Напомним, Шелаев выступал за Днепр в качестве игрока с 2000 по 2008 года и на его счету более 200 матчей. В Металлист он перешел в 2009-м.

За сборную Украины Шелаев отыграл 36 матчей, поучаствовав, в том числе, и на чемпионате мира-2006, забил один гол.